TEL. +49 (0)821 42094808
Montag - Freitag
8:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 17:00 Uhr
Alu - Profil AVP-I 5 Leicht 20 x 20 mm, 2-Nuten geschlossen, 90°, Nut 5 mm
| Länge: | 6000 mm |
|---|---|
| Breite: | 20 mm |
| Höhe: | 20 mm |
| Gewicht: | 0.519 kg |
| Ausführung Nuten: | 2N geschlossen, 90° |
| Farbe: | natur |
| Flächenträgheitsmoment um x-Achse lx =: | 0,79 |
| Flächenträgheitsmoment um y-Achse ly =: | 0,79 |
| Material: | AL eloxiert |
| Widerstandmoment um x-Achse Wx =: | 0,77 cm³ |
| Widerstandmoment um y-Achse Wy =: | 0,77 cm³ |
Lastberechnung | Durchbiegungsrechner
Durchbiegung d = 228,53 mm
Gewichtskraft:
Durchbiegung durch Eigengewicht:
Durchbiegung durch die einwirkende Kraft:
Gesamtdurchbiegung:
Biegespannung σ ≈ 41,67 N/mm²
Die resultierende Biegespannung von 41,67 N/mm² ist kleiner als die Fließgrenze von 195 N/mm² für dieses Profil, so dass es bei dieser Belastung nicht zu einer dauerhaften Verformung kommt.
Herstellerinformationen
FPS Germany GmbH
Piechlerstraße 10
86356 Neusäß